телефоны отдела продаж:
(812) 642-11-88
(812) 648-23-46

электронная почта:

Заказать звонок
Главная / Новости /

Российские металлургические компании повысили цены на металлопрокат

09.04.2014

Российские металлургические компании повысили цены на металлопрокат

С февраля 2014 года произошло повышение внутренних цен на рынке металлопроката на 3-10%, в результате улучшения конъюнктуры на мировых рынках, а также, в связи с падением курса рубля вкупе с низкими ценами на российском рынке. Об этом сообщают две крупные российские металлургические компании – «Северсталь» и НЛМК. Представители Череповецкого металлургического комбината сделали заявление о том, что цены на готовый прокат возрастут на 3-10 % начиная с февраля этого года.

По сведениям ИТАР-ТАСС, на металлургическом комбинате в городе Новолипецке общий индекс цен на горячекатанный и холоднокатанный прокат февральского производства увеличится на 7% (при учете скидок и приплаты). По словам представителя НЛМК, из-за значительного уменьшения диапазона скидок была проведена корректировка, в ходе которой произошло снижение базовых цен в справочнике, при этом, в предыдущем месяце уже была сходная корректировка справочника цен на прокат с покрытиями.

Представитель Магнитогорского металлургического комбината (ММК) также сообщил о том, что их компания сможет объявить об изменении отпускных цен 21 января.

Представителями компании «Северсталь» было отмечено, что цены с февраля на горячекатаный тонкий прокат возросли на 5%, на 6-10% на горячекатаный толстолистовой прокат, на 4% на холоднокатаный и оцинкованный прокат, а также 3%.

Директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Дмитрий Горошков откомментировал ситуацию на рынке металлопроката следующим образом: «После серии понижательных ценовых корректировок, сделанных компанией «Северсталь» на протяжении последних месяцев, сложившийся уровень цен не обеспечивает нормальный уровень доходности. В этой ситуации мы должны воспользоваться улучшением ситуации на мировых рынках стали, произошедшим в последнее время, и повысить цену на свою продукцию начиная с февральского производства. При этом при вероятном продолжении улучшения конъюнктуры в ближайшее время мы рассмотрим дополнительные ценовые корректировки».

В предыдущий раз о повышении цен оповещал Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в декабре 2013 года. После этого компания повысила цену на плоский прокат на 3-5% с января 2014 года. Это было обусловлено возросшим «оживлением» на внешнем рынке и ростом цен на сырье. В целом, на протяжении последних лет, общий индекс мировых цен на стальную продукцию умеренно рос, о чем свидетельствуют представленные ниже графики изменения средних месячных цен в процентах за декабрь и январь 2008 года.

График колебания цен средних цен на металлопрокат августа и сентября (данные на 14.09.2008):

«Северсталь» и ММК также оповещали об увеличении цен на свою продукцию плоского проката с декабря. Если точнее, то цены на продукцию ММК возросли на 1-2%, а на продукцию плоского проката компании «Северсталь» - на 1,5%.

Кроме того, динамика роста цен на рынке российской металлургии такова, что в июле 2013 года было заранее анонсировано повышение цен на металлопрокат октябрьского производства приблизительно на 3-6%, что обусловлено ростом цен на прокат на мировом рынке, а также ростом цен на основные ресурсы сырья, такие как лом черных металлов и железорудное сырье.

Последней информацией о росте цен на продукцию «Северстали» является прайс-лист, опубликованный на сайте компании 2 декабря 2013 года. В соответствии с ним, стоимость горячекатанного проката приравнивается приблизительно к 20-25 тыс. рублей за тонну, холоднокатанного проката – от 22 до 26 тыс. рублей за тонну, до 36 тыс. рублей за тонну оцинкованного проката, кроме того, за прокат с полимерным покрытием – до 44 тыс. рублей за тонну. Ценовой диапазон зависит от размеров, способа отгрузки и региона.

В сообщении некоммерческого партнерства ранее было отмечено, что компании, входящие в НП «Русская сталь», производившие около 90% готового проката на российском рынке, за 11 месяцев 2013 года увеличили отгрузку проката на внутренний рынок на 0,3%, то есть до 28,9 млн. тонн.

Что касается компаний Evraz, «Мечел» и «Металлоинвест», не было получено оперативных комментариев ситуации.

По материалам ИТАР-ТАСС

Рекомендуем наших партнеров.
Завод ЖБИ «СТК Модуль» - производят типовые и нетиповые изделия.